8 800 250 0 150

ВЭД Агент провел в Алтайской ТПП семинар «Особенности ведения бизнеса с Китаем»

03.10.2013

Речь на семинаре, который состоялся 1 октября, шла о том, как избежать ошибок при организации бизнеса с китайскими предпринимателями, а также о построении эффективного сотрудничества с ними и об особенностях менталитета жителей КНР.

 Его авторы и ведущие – управляющий ЗАО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев и директор представительства «ВЭД Агент» в Шанхае Наталья Делева.

В мероприятии также приняли участие директор группы предприятий КНР «WfngelGroup» господин Zheng Fei, заместитель начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля Барнаульского таможенного поста Алтайской таможни Ольга Ковалева и начальник отдела оценки и экспертизы Департамента экономического развития Алт ТПП Ольга Абушенко.

 По мнению авторов семинара, при ведении бизнеса с Китаем всегда присутствуют два главных препятствия: незнание языка и  менталитета.  Для многих европейцев Китай не просто другое государство — это совершенно иной мир. Люди, впервые приехавшие туда, не только сталкиваются с различиями в языке, географии, политике, а часто испытывают настоящий культурный шок. Китайские нормы и обычаи уходят своими корнями в древнее прошлое страны, и многие из них со стороны — с точки зрения европейцев — кажутся лишенными здравого смысла. Поэтому, прежде чем приехать в страну или заняться поиском бизнес-партнера на просторах Интернета, надо тщательно готовиться – изучать рынок, стоимость интересующего товара, знакомиться с обычаями страны и современными тенденциями развития общества.

Например, необходимо знать, что в настоящее время в стране  стремительными темпами идет урбанизация – количество жителей крупных городов Китая увеличилось за последние 10 лет на треть. Также высокими темпами растет уровень благосостояния китайцев. Все это ведет к тому, что появляется спрос на экологически чистые продукты, качественные медикаменты, дорогие брендовые вещи, автомобили и бытовую технику.

Еще одной особенностью жителей КНР является способность учиться. Они интенсивно изучают иностранные языки, перенимают опыт работы во многих сферах науки и техники, экономики и бизнеса, медицины и здравоохранения, впитывают культурные наследия других стран и объединяют их со своей философией. Статистический портрет сегодняшнего китайца – это портрет образованного, зрелого человека с достаточно высоким уровнем дохода (согласно приведенным на семинаре цифрам, среднегодовой доход жителей КНР составляет от 16 до 30 тысяч долларов). Зная это, а также проводя грамотную маркетинговую политику, можно найти свою нишу на, казалось бы, переполненном китайском рынке и успешно построить свой бизнес в «поднебесной».

Присутствующие на встрече бизнесмены задавали много вопросов, в том числе и о том, как не «нарваться» на мошенников, не потерять свои деньги при заключении контрактов и получить тот товар, на который рассчитывали.

«Опасность встретиться с мошенниками, как профессиональными, так и не очень, есть всегда – рассказала Наталья Делева. Поэтому к выбору партнеров нужно подходить очень грамотно. А еще предпринимать дополнительные меры безопасности, которые включают в себя приезд на интересующую вас фабрику, страхование банковских переводов и т.д. Это, конечно,  потребует определенных затрат, но в тоже время с большой долей вероятности поможет сохранить деньги.

  С другой стороны, неудачный опыт бизнесмена из Алтайского края, который получил от китайского партнера вагон перчаток на одну руку, приведенный в качестве примера неудачного сотрудничества, говорит не столько о том, что он стал жертвой откровенного мошенничества, а скорее о пресловутом непонимании, возникшем  в результате разницы менталитетов, особенностях мышления и воспитания. Надо четко понимать, что китайцы – очень воспитанные люди, которые боятся своим отказом обидеть партнера. Они могут серьезно «подвинуться» в цене, но при этом рассчитывать на то, что вы получите товар надлежащего качества не стоит: в убыток себе никто работать не будет, и китайский бизнесмен - не исключение».

Также на семинаре обсуждались вопросы целесообразности участия в международных выставках, различных подходах к ценообразованию, о взаимоотношениях с таможенной службой и т. д.

Слово участникам:

Никита Грошев, руководитель ООО «Райдер плюс:

- Наше предприятие с недавних пор выходит на зарубежные рынки. В настоящее время мы наладили контакты с некоторыми странами СНГ, в ближайшей перспективе планируем выстраивать отношения с китайскими партнерами. Для меня, без сомнения, это мероприятие было очень интересным. Я узнал много полезной информации, задал интересующие вопросы, обменялся контактами с участниками и организаторами.

Ольга Леонова, директор Агросибсервис:

- Большого опыта работы с китайскими партнерами у нас нет, хотя попытки наладить контакты были. От этого семинара я ждала полезной информации и, конечно, хотела услышать ответы на вопросы, возникшие у меня по результатам первого опыта. Все это я получила и говорю большое спасибо организаторам – Алтайской торгово-промышленной палате и ЗАО «ВЭД Агент» за столь полезное мероприятие. 

Источник: alttpp.ru

ВложениеРазмер
Image icon DSC_0098_cr!.jpg143.53 KB
Image icon DSC_0091!.jpg121.88 KB
Награды и сертификатыВсе сертификаты
Благодарность за существенный вклад в развитие экспорта
Благодарность
Благодарность за выступление на "Форуме транспортных решений"
АО "ВЭД Агент" лауреат премии "Золотой меркурий"
Компания АО «ВЭД Агент» вступила во всемирную агентскую сеть JCtrans
Сертификат участника 25-й Казахстанской международной выставки «Транспорт и логистика»
АО "ВЭД Агент" лауреат премии "Золотой меркурий"
Благодарственное письмо от мэрии города Новосибирска
Благодарность от руководителя ФТС Булавина В.И.
«ВЭД Агент» получил статус уполномоченного экономического оператора!
Благодарственное письмо от центра оказания услуг "Мой бизнес"
«Лучшее малое предприятие года города Новосибирска», номинация «Лидер сферы услуг»
Управляющий АО «ВЭД Агент» А.Дегтярев лауреат премии «Лидеры сегодня–2018»
«ВЭД Агент» член Московской торгово-промышленной палаты
Качество работы компании подтверждено международным сертификатом ISO 9001
Наши партнеры