8 800 250 0 150

В международные требования к контейнерам планируется внесение ряда изменений

28.02.2013

В международные требованиях к контейнерам планируется внесение ряда изменений, как сообщили представители Российского морского регистра судоходства (РС) в ходе конференции «Контейнеры и контейнерные перевозки – современное решение доставки грузов» в Санкт-Петербурге.

В частности, как рассказал начальник отдела по техническому наблюдению за контейнерами РС Александр Фетисов, в стандарт Международной организации по стандартизации (ISO) 1161 планируется внести ряд изменений в отношении характеристик угловых фитингов. По его словам, работа по внесению поправок начнется в 2013 году. Изменения требований к фитингам связаны с тем, что существующие нормы от 1984 года устарели, вследствие принятых поправок к другим стандартам ИСО по контейнерам и значительно возросшим на фитинги нагрузкам.

Также в рамках Международной морской организации (ИМО) рассматривается возможность введения обязательного взвешивания контейнеров перед транспортировкой.

По словам А. Фетисова, такая инициатива связана с тем, что при морских транспортировках зачастую допускается перегруз контейнера, а это может привести к аварийной ситуации и его потере. Между тем единого мнения, каким образом получить достоверную информацию о фактическом весе контейнера, пока не выработано. Для решения проблемы с перегрузом контейнеров создана специальная рабочая группа с целью выработки решения к предстоящей сессии Подкомитета ИМО по опасным, твердым навалочным грузам и контейнерам.

Кроме того, среди проблем, которые на настоящий момент находятся в поле зрения ИМО, есть вопросы о поправках в Международную конвенцию по безопасным контейнерам (требования к программам непрерывного освидетельствования контейнеров ACEP, маркировка контейнеров с уменьшенными величинами нагрузок при штабелировании и при перекосе и т. д.), вопросы формирования единого перечня одобренных программ ACEP и инспектирование контейнеров с опасными грузами.

Между тем за последний год в мире наблюдается сокращение нарушений при размещении опасных грузов в контейнерах. Так, по отчетам бизнес-ассоциаций, представленных в Международную морскую организацию (ИМО) в 2012 году, несоответствия зафиксированы у 12,5 % грузовых транспортных единиц контейнеров с опасными грузами по всему миру. Всего было проверено 68 567 грузовых транспортных единиц с опасными грузами, включая контейнеры. По статистике, озвученной в ходе конференции, несоответствия были выявлены у 8550 контейнеров. Общее количество несоответствий составило 11 562, из которых 38 % связаны с маркировкой, 27 % – с укладкой груза, 9 % – с документацией.

По словам А. Фетисова, по сравнению с предыдущими годами, количество нарушений сократилось, что можно расценивать как следствие того, что перевозкам опасных грузов стало уделяться больше внимания.

Источник: rzd-partner.ru

Награды и сертификатыВсе сертификаты
Благодарность за существенный вклад в развитие экспорта
Благодарность
Благодарность за выступление на "Форуме транспортных решений"
АО "ВЭД Агент" лауреат премии "Золотой меркурий"
Компания АО «ВЭД Агент» вступила во всемирную агентскую сеть JCtrans
Сертификат участника 25-й Казахстанской международной выставки «Транспорт и логистика»
АО "ВЭД Агент" лауреат премии "Золотой меркурий"
Благодарственное письмо от мэрии города Новосибирска
Благодарность от руководителя ФТС Булавина В.И.
«ВЭД Агент» получил статус уполномоченного экономического оператора!
Благодарственное письмо от центра оказания услуг "Мой бизнес"
«Лучшее малое предприятие года города Новосибирска», номинация «Лидер сферы услуг»
Управляющий АО «ВЭД Агент» А.Дегтярев лауреат премии «Лидеры сегодня–2018»
«ВЭД Агент» член Московской торгово-промышленной палаты
Качество работы компании подтверждено международным сертификатом ISO 9001
Наши партнеры