8 800 250 0 150

Управляющий ВЭД Агент принял участие в коллегии СТУ и торжественном поздравлении управления в связи с тридцатилетием создания

03.02.2023

2 февраля на коллегии СТУ под управлением заместителя руководителя ФТС России Елены Ягодкиной обсудили результаты 2022 года и определили задачи на 2023. В заседании приняли участие представители органов власти, правоохранительных структур региона, общественных организаций.
В своем выступлении Елена Ягодкина отметила, что сибирские таможенники справились с главной задачей и обеспечили поставки важных для экономики страны и населению товаров. Помогли цифровые технологии: практически все товары, которые поступают в СФО и вывозятся из региона, оформляются в электронном виде. Порядка 90% деклараций в прошлом году были выпущены в течение 4 часов. Несмотря на внешнеэкономические санкции, международная торговля со странами-партнерами Сибири показала устойчивые результаты, прежде всего в экспорте, что особенно важно, учитывая экспортную направленность региона. По отдельным товарам сибирские бизнесмены нарастили поставки.
Определяя задачи на следующий год, заместитель руководителя ФТС отметила, что в 2023 году большое внимание будет уделяться развитию таможенной инфраструктуры на новых транспортных коридорах, соединяющих Россию и азиатские рынки. Для увеличения пропускной способности проводится реконструкция пунктов пропуска на российско-монгольской границе, МАПП «Ташанта» (Республика Алтай) и ДАПП «Хандагайты» (Республика Тыва). Технологически и кадрово к росту грузопотоков Сибирское таможенное управление готово.
Другой важной задачей для сибирских таможенников станет укрепление потенциала мобильных групп, обеспечивающих, в том числе, контроль за безопасностью ввозимых в Россию товаров.
«Приоритетами останутся максимально быстрый выпуск партий товаров первой необходимости, информационная поддержка бизнеса, реализация перспективных цифровых проектов, предусматривающих внедрение в деятельность таможенных органов искусственного интеллекта, – сказала Елена Ягодкина. – Актуальным направлением станет вопрос развития клиентоцентричности. Необходимо наладить качественную обратную связь с участниками ВЭД, максимально учесть все пожелания, чтобы сделать сервисы и услуги таможни понятными и удобными. Задачи 2023 года – очень серьезные, но они будут выполнены, если каждый таможенник, независимо от должности, будет качественно делать свою работу».
В конце выступления заместитель руководителя ФТС поздравила Сибирское таможенное управление с тридцатилетием и пожелала успехов в работе.
Подводя итоги 2022 года, начальник СТУ Александр Ястребов подчеркнул, что важнейшим направлением работы стало обеспечение законности лесоэкспорта. Более 100 уголовных дел сибирские правоохранители возбудили по преступлениям в отношении стратегически важной категории товаров – леса и лесоматериалов. Пресечена деятельность нескольких преступных ОПГ. В целом за 2022 год по всем выявленным фактам противоправных деяний возбуждено более 12 тыс. административных и 264 уголовных дела.
Таможенники пресекли перемещение 274 тыс. единиц контрафактной продукции. На внутреннем рынке и при контроле авиарейсов выявлено 236 тыс. товаров без обязательной маркировки. Весомый вклад в эти показатели вносят мобильные группы. За год сотрудники этих подразделений остановили почти 2 тыс. транспортных средств, перевозивших более 18 тыс. тонн товаров с нарушением законодательства ЕАЭС и РФ.
Еще на коллегии выступил Алексей Яковлев – заместитель начальника Сибирского таможенного управления, начальник оперативной таможни. Он рассказал о результатах правоохранительной деятельности таможенных органов Сибирского таможенного управления в 2022 году.
Также в мероприятии участвовали общественные организации. От лица общественного Совета при ФТС выступил Александр Дегтярев. Он отметил положительные тенденции в работе СТУ: клиентоориентированный подход таможенных органов к участникам ВЭД в непростой для всех год.
На следующий день прошла торжественная церемония, посвященная тридцатилетию создания СТУ. В ней приняли участие многочисленные гости: представители таможни, органов власти, общественных организаций. В том числе Александр Дегтярев – член общественного Совета при ФТС, а также президент Омской ТПП – Федулова О.П.
По случаю юбилея губернатор НСО Андрей Травников поздравил таможенников и принял участие в торжественном открытии интерактивной выставки «Сибирское таможенное управление: 30 лет на защите истинных ценностей». Выставочная экспозиция развернута в залах Мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история»

Награды и сертификатыВсе сертификаты
Благодарность за существенный вклад в развитие экспорта
Благодарность
Благодарность за выступление на "Форуме транспортных решений"
АО "ВЭД Агент" лауреат премии "Золотой меркурий"
Компания АО «ВЭД Агент» вступила во всемирную агентскую сеть JCtrans
Сертификат участника 25-й Казахстанской международной выставки «Транспорт и логистика»
АО "ВЭД Агент" лауреат премии "Золотой меркурий"
Благодарственное письмо от мэрии города Новосибирска
Благодарность от руководителя ФТС Булавина В.И.
«ВЭД Агент» получил статус уполномоченного экономического оператора!
Благодарственное письмо от центра оказания услуг "Мой бизнес"
«Лучшее малое предприятие года города Новосибирска», номинация «Лидер сферы услуг»
Управляющий АО «ВЭД Агент» А.Дегтярев лауреат премии «Лидеры сегодня–2018»
«ВЭД Агент» член Московской торгово-промышленной палаты
Качество работы компании подтверждено международным сертификатом ISO 9001
Наши партнеры