8 800 250 0 150

Таможня осваивает QR-код

14.09.2012

     Практически полностью могут быть исключены ошибки при передаче уникального идентификационного номера перевозки (УИНП), без которого невозможно осуществить предварительное информирование (ПИ) таможенных органов о перемещаемых через границу товарах. Это на практике доказали программисты компании СТМ, которая является разработчиком интернет-портала для предварительного информирования Fill-Bill.

    На таможенном посту МАПП Торфяновка Выборгской таможни при поддержке отдела по внедрению перспективных таможенных технологий Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) они впервые в России успешно провели эксперимент по подаче предварительной информации с использованием QR-кода предварительной информации. Специалисты компании готовы предоставить своим пользователям возможность генерировать его.
    В ходе эксперимента декларант внес на портале все необходимые данные для формирования пакета ПИ, получил от таможни подтверждение и штрих-код с уникальным идентификационным номером перевозки, зашифровал его в QR-код и переслал все данные водителю. Тот предъявил его на МАПП Торфяновка инспектору, который без труда считал код стандартным сканером.
    Как сообщили специалисты, у данной технологии неоспоримое удобство. Она проста в обращении, а для ее внедрения нужно лишь, чтобы у программы, в которой формируется пакет ПИ, была способность генерировать QR-код, наличие у водителя мобильного телефона с возможностью принимать MMS-сообщения, а на таможне - сканеров для считывания штрих-кодов/QR-кодов. На МАПП Торфяновка такое оборудование имеется.
Переход на обязательное предварительное информирование применительно к товарам, перемещаемым через границу автомобильным транспортом, показал, что очень часто трудности у водителей возникают при передаче в пункте пропуска УИНП, который состоит из 36 символов, включая дефисы. Ошибки здесь – обычное дело, поскольку инспектору, чтобы получить на монитор своего компьютера предварительные сведения на прибывшее транспортное средство и перевозимые им товары, приходится вносить эти символы в свою программу вручную. Если по какой-то причине это будет сделано неверно (ошибка может произойти и при передаче, и при вводе кода), произойдет сбой, который приведет к задержке груза на таможне. С помощью предварительной информации, зашифрованной в QR-коде, допустить ошибку в УИНП невозможно. В компании сообщили, что теперь все пользователи портала Fill-Bill при соблюдении необходимых условий могут генерировать QR-код и минимизировать риск возникновения проблем при прохождения груза через границу.
Уточним, что матричный QR-код (англ. quick response — быстрый отклик) — это двумерный штрих-код, разработанный и представленный японской компанией «Denso-Wave» в 1994 году. Он легко распознается сканирующим оборудованием (включая фотокамеру мобильного телефона), что позволяет использовать его в торговле, производстве, логистике. Широкое распространение QR-коды получили в Японии в начале 2000 года. Сейчас их можно встретить на многих плакатах, упаковках и товарах. В один код помещаются 7089 цифр или 4296 цифр и букв (включая кириллицу).
    В отличие от старого штрих-кода, который сканируют тонким лучом, QR-код определяется сенсором как двумерное изображение. Три квадрата в углах позволяют нормализовать его размер и ориентацию, а также угол, под которым сенсор относится к поверхности изображения. Точки переводятся в двоичные числа с проверкой по контрольной сумме. Наибольшее признание QR-код получил среди пользователей мобильной связи — установив программу-распознаватель, абонент может моментально заносить в свой телефон текстовую информацию, добавлять контакты в адресную книгу, переходить по web-ссылкам, отправлять SMS-сообщения и т. д.
    Наиболее популярные программы просмотра QR-кодов поддерживают такие форматы данных: URL, закладка в браузер, е-mail (с темой письма), SMS на номер (c темой), MeCard, vCard, географические координаты. Некоторые программы могут распознавать GIF, JPG, PNG или MID-файлы меньше 4 КБ и зашифрованный текст, но эти форматы не получили популярности. Сегодня имеется большое разнообразие программного обеспечения для мобильных телефонов по распознаванию QR-кодов.

 

 

источник:www.customsnews.ru 

Награды и сертификатыВсе сертификаты
Благодарность за существенный вклад в развитие экспорта
Благодарность
Благодарность за выступление на "Форуме транспортных решений"
АО "ВЭД Агент" лауреат премии "Золотой меркурий"
Компания АО «ВЭД Агент» вступила во всемирную агентскую сеть JCtrans
Сертификат участника 25-й Казахстанской международной выставки «Транспорт и логистика»
АО "ВЭД Агент" лауреат премии "Золотой меркурий"
Благодарственное письмо от мэрии города Новосибирска
Благодарность от руководителя ФТС Булавина В.И.
«ВЭД Агент» получил статус уполномоченного экономического оператора!
Благодарственное письмо от центра оказания услуг "Мой бизнес"
«Лучшее малое предприятие года города Новосибирска», номинация «Лидер сферы услуг»
Управляющий АО «ВЭД Агент» А.Дегтярев лауреат премии «Лидеры сегодня–2018»
«ВЭД Агент» член Московской торгово-промышленной палаты
Качество работы компании подтверждено международным сертификатом ISO 9001
Наши партнеры