8 800 250 0 150

Таможенники предлагают страховать импорт от простоя на границе

20.01.2014

Федеральная таможенная служба (ФТС) внесла в правительство законопроект о страховании ответственности владельцев брендов в случае задержки по их инициативе таможенными органами потенциально контрафактных товаров. Предполагается, что такая страховка покроет убытки прежде всего «параллельных» импортеров от необоснованной задержки товаров на границе. Страховщики пока осторожно относятся к инициативе ФТС, опасаясь, что таким образом таможня легализует свое право задерживать товары на неопределенный срок.

Как стало известно “Ъ”, ФТС подготовила и внесла в правительство проект поправок об обязательности предоставления договора страхования риска ответственности правообладателя «за причинение вреда в связи с приостановлением таможенными органами выпуска товаров». Поправки вносятся в ст. 307 закона «О таможенном регулировании в РФ», которая описывает правила внесения сведений о товаре правообладателя в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. Согласно ним, предоставление страховки для включения владельца прав на бренд в этот реестр станет обязательным. Сейчас такой способ возмещения убытков других импортеров правообладателем является добровольным. Сумму страховки поправками менять не предполагается — как и сейчас, она составит не менее 300 тыс. руб.

Таким образом, таможенники намерены не пускать подделки в страну, отведя от себя при этом претензии необоснованно заподозренных в контрафакте импортеров, которые из-за срыва сроков поставок товаров терпят убытки (речь в том числе идет и о параллельном импорте). В настоящее время, согласно закону «О таможенном регулировании в РФ», владелец бренда кроме страхования своей ответственности может предоставить декларанту, собственнику, получателю товара и иным лицам, которым может быть причинен имущественный вред в связи с приостановлением выпуска их товаров, «любое обеспечение обязательств в письменной форме, предусмотренное гражданским законодательством», в том числе залог, банковскую гарантию, поручительство, или страховку ответственности. Законопроект ФТС выбора уже не оставляет — обеспечением предполагается сделать лишь страховку.

Минэкономики уже подготовило заключение об оценке регулирующего воздействия проекта. В нем министерство указывает, что отказ от таких форм, как залог и банковская гарантия в пользу страховки, «является безосновательным». Тем не менее завершается отзыв Минэкономики положительной оценкой — избыточных ограничений и обязанностей для субъектов проект ФТС не несет. Министерство запросило мнения о документе у РСПП, «Pepsico Россия», Mars Россия, «Hewlett-Packard Россия», Hermes и др. Официальный отзыв был получен из РСПП, но он не содержал замечаний и предложений.

«Для страховщиков единственный источник риска в таком страховании — сама таможня и ее решения о том, относится ли товар к белому импорту и соответствует ли он критериям правообладателя,— говорит чиновник финансово-экономического ведомства.— Может показаться, что таможня таким образом несовершенство в своей работе перекладывает на участников рынка».

Страховщики эту подоплеку понимают и радоваться новому рынку пока не спешат. «Действие госорганов (в данном случае таможни, задерживающей товар на границе) во всем мире не является страхуемым риском»,— заявил “Ъ” один из топ-менеджеров крупного страховщика. По его словам, по контрактам поставки товаров срыв срока из-за задержки на таможне не будет являться основанием для штрафных санкций к поставщику товара. «Потому что задержка произошла по форс-мажорным обстоятельствам, а именно из-за действий гоcорганов»,— поясняет собеседник “Ъ”.

Источник: КоммерсантЪ

Награды и сертификатыВсе сертификаты
Благодарность за существенный вклад в развитие экспорта
Благодарность
Благодарность за выступление на "Форуме транспортных решений"
АО "ВЭД Агент" лауреат премии "Золотой меркурий"
Компания АО «ВЭД Агент» вступила во всемирную агентскую сеть JCtrans
Сертификат участника 25-й Казахстанской международной выставки «Транспорт и логистика»
АО "ВЭД Агент" лауреат премии "Золотой меркурий"
Благодарственное письмо от мэрии города Новосибирска
Благодарность от руководителя ФТС Булавина В.И.
«ВЭД Агент» получил статус уполномоченного экономического оператора!
Благодарственное письмо от центра оказания услуг "Мой бизнес"
«Лучшее малое предприятие года города Новосибирска», номинация «Лидер сферы услуг»
Управляющий АО «ВЭД Агент» А.Дегтярев лауреат премии «Лидеры сегодня–2018»
«ВЭД Агент» член Московской торгово-промышленной палаты
Качество работы компании подтверждено международным сертификатом ISO 9001
Наши партнеры