8 800 250 0 150

Стратегия развития портов РФ

02.10.2012

    Развитие инфраструктуры портов станет одним из приоритетов в государственной стратегии экономического развития РФ, строительство новых терминалов и модернизация действующих, позволит России к 2030 году почти в два раза увеличить грузовой поток, заявил в пятницу вице-премьер Дмитрий Рогозин, выступая на заседании Морской коллегии при правительстве РФ.
    "Выгодное географическое положение России обязывает нас развивать морские порты, связывать в единый узел транспортный поток. Реализация намеченного позволит почти в два раза увеличить поток грузов через морских порты страны. Выполнение программы потребует больших инвестиций, но современная портовая инфраструктура в свою очередь даст большую прибыль и отчисления в бюджеты", - сказал Рогозин.
    Морская коллегия, председателем которой является Рогозин, проанализировала стратегию развития морской портовой инфраструктуры России до 2030 года. Также она рассмотрела вопросы обновления и модернизации торгового и промыслового флота, повышения безопасности судоходства.
    Согласно стратегии, подготовленной ФГУП "Росморпорт", перевалка грузов в портах РФ в 2030 году достигнет одного миллиарда тонн. Грузооборот портов РФ по итогам 6 месяцев 2012 года составил 271,3 миллиона тонн. Также Росморпорт рассчитывает до 2030 года увеличить объем портовых мощностей до отметки как минимум, в 1,4 миллиарда тонн. Авторы проекта делают упор на Тихоокеанский регион, говоря о повышении роли морских портов в обеспечении транзитного потенциала России.
    По словам Рогозина, сейчас перед властями стоит задача сделать морские порты не только современными, но и привлекательными для российских и зарубежных грузоотправителей.
    "Прежде всего, в этой сфере нам предстоит большая работа по созданию "единого таможенного окна" в морских портах, которое позволит быстро оформлять и получать грузы. Пока это большая проблема, ее надо как можно быстрее решать. Люди и грузы в портах не должны блуждать", - сказал вице-премьер.

 

 

источник:tks.ru
    

 
Награды и сертификатыВсе сертификаты
Благодарность за существенный вклад в развитие экспорта
Благодарность
Благодарность за выступление на "Форуме транспортных решений"
АО "ВЭД Агент" лауреат премии "Золотой меркурий"
Компания АО «ВЭД Агент» вступила во всемирную агентскую сеть JCtrans
Сертификат участника 25-й Казахстанской международной выставки «Транспорт и логистика»
АО "ВЭД Агент" лауреат премии "Золотой меркурий"
Благодарственное письмо от мэрии города Новосибирска
Благодарность от руководителя ФТС Булавина В.И.
«ВЭД Агент» получил статус уполномоченного экономического оператора!
Благодарственное письмо от центра оказания услуг "Мой бизнес"
«Лучшее малое предприятие года города Новосибирска», номинация «Лидер сферы услуг»
Управляющий АО «ВЭД Агент» А.Дегтярев лауреат премии «Лидеры сегодня–2018»
«ВЭД Агент» член Московской торгово-промышленной палаты
Качество работы компании подтверждено международным сертификатом ISO 9001
Наши партнеры