8 800 250 0 150

Прошли переговоры о создании зоны свободной торговли ТC и Вьетнама

09.11.2012

По словам Медведева, создание зоны позволит увеличить товарооборот между Россией и Вьетнамом более, чем в два раза к 2015 г. В то время, как торговля с Китаем на данном этапе многократно превосходит спрогнозированный предел для Вьетнама.
Переговоры о создании зоны начнутся в следующем году. По словам сотрудника Евразийской комиссии, предварительные консультации уже прошли. Для Вьетнама важно получить возможность беспошлинно поставлять товары, а для России - закрепиться в Юго-Восточной Азии.
Переговоры о создании зоны занимают около двух лет, соглашение позволит российскому бизнесу также избежать импортных пошлин и нетарифных ограничений, получить доступ к госпроектам.
Сейчас доля Вьетнама во внешнеторговом обороте России составляет около 0,4%. Россия продает металлы, химикаты, промышленное оборудование, удобрения, бензин, а покупает текстильную продукцию, электронику, продовольствие. 
Есть риск, что выгода для России от создания зоны будет перекрыта резким ростом импорта из Вьетнама, например, продукции легкой промышленности, признал Медведев: "Будем думать, как этого не допустить. Это, собственно, и станет предметом переговоров".
Создание зоны позволит убрать излишние административные барьеры, с которыми вьетнамские компании сталкиваются при выходе на российский рынок, надеется зампредседателя российско-вьетнамского делового совета Нгуен Кань Шон. "Нужно, чтобы расчеты между странами также были в рублях и вьетнамских донгах". Это возможно, если власти Вьетнама снимут многочисленные ограничения на пользование счетов российско-вьетнамского банка и разрешат ему заниматься кредитованием. 
В АСЕАН действует режим свободной торговли, поэтому произведенная во Вьетнаме на российских предприятиях продукция сможет беспрепятственно попадать на рынок всего региона, а вот из России без пошлин товары смогут попасть только во Вьетнам.

 
источник: www.tks.ru
 
Награды и сертификатыВсе сертификаты
Благодарность за существенный вклад в развитие экспорта
Благодарность
Благодарность за выступление на "Форуме транспортных решений"
АО "ВЭД Агент" лауреат премии "Золотой меркурий"
Компания АО «ВЭД Агент» вступила во всемирную агентскую сеть JCtrans
Сертификат участника 25-й Казахстанской международной выставки «Транспорт и логистика»
АО "ВЭД Агент" лауреат премии "Золотой меркурий"
Благодарственное письмо от мэрии города Новосибирска
Благодарность от руководителя ФТС Булавина В.И.
«ВЭД Агент» получил статус уполномоченного экономического оператора!
Благодарственное письмо от центра оказания услуг "Мой бизнес"
«Лучшее малое предприятие года города Новосибирска», номинация «Лидер сферы услуг»
Управляющий АО «ВЭД Агент» А.Дегтярев лауреат премии «Лидеры сегодня–2018»
«ВЭД Агент» член Московской торгово-промышленной палаты
Качество работы компании подтверждено международным сертификатом ISO 9001
Наши партнеры