8 800 250 0 150

Плохая логистика сдерживает транзит

07.11.2013

К такому выводу пришли участники прошедшей в РОАТ МИИТа международной научно-практической конференции «Безопасность логистических систем и цепей поставок»

Как отметил президент Евро-Азиатской логистической ассоциации Николай Титюхин, объём транзита импортных грузов через нашу страну сейчас составляет лишь $0,5 млрд в год.

А в рейтинге Всемирного банка по уровню логистического развития Россия занимает 95-е место в мире. Этот показатель отражает работу таможни, состояние инфраструктуры, скорость и стоимость доставки, наличие задержек при перевозке и возможность отслеживать грузы в пути.

Директор РОАТ МИИТа Владимир Апатцев уточнил, что для исправления ситуации необходимо принять организационно-технические меры по обеспечению безопасности цепей поставок. В частности, шире должны использоваться спутниковые навигационные системы слежения за сохранностью продукции в процессе доставки.

Кроме того, следует надёжнее защищать грузы при транспортировке. Заместитель генерального директора предприятия «РЖД-Охрана» Александр Логинов сообщил, что с мая нынешнего года его сотрудники стали постоянно сопровождать поезда с ценными товарами на маршруте Москва – Екатеринбург. После этого кражи продукции из вагонов полностью прекратились. Дело в том, что работники предприятия «РЖД-Охрана» следят даже за «брошенными» составами в отличие от сотрудников вневедомственной охраны Минтранса. По словам профессора МИИТа Петра Куренкова, не менее важно организовать опорную сеть логистических центров, чтобы вывести из крупных мегаполисов значительную долю складских и транспортно-таможенных объектов.

Это создаст условия для переключения части грузопотоков с автомобильного на железнодорожный транспорт без снижения качества доставки. По расчётам экспертов, такое решение позволит ускорить продвижение товаров на 10–20% и снизить суммарные издержки в цепи поставок на 5–10%.

Источник: Гудок

Награды и сертификатыВсе сертификаты
Благодарность за существенный вклад в развитие экспорта
Благодарность
Благодарность за выступление на "Форуме транспортных решений"
АО "ВЭД Агент" лауреат премии "Золотой меркурий"
Компания АО «ВЭД Агент» вступила во всемирную агентскую сеть JCtrans
Сертификат участника 25-й Казахстанской международной выставки «Транспорт и логистика»
АО "ВЭД Агент" лауреат премии "Золотой меркурий"
Благодарственное письмо от мэрии города Новосибирска
Благодарность от руководителя ФТС Булавина В.И.
«ВЭД Агент» получил статус уполномоченного экономического оператора!
Благодарственное письмо от центра оказания услуг "Мой бизнес"
«Лучшее малое предприятие года города Новосибирска», номинация «Лидер сферы услуг»
Управляющий АО «ВЭД Агент» А.Дегтярев лауреат премии «Лидеры сегодня–2018»
«ВЭД Агент» член Московской торгово-промышленной палаты
Качество работы компании подтверждено международным сертификатом ISO 9001
Наши партнеры