8 800 250 0 150

Новый скандал на рынке международных перевозок может возникнуть между ЕС и Россией

30.07.2013

Ряд ли­товс­ких офи­ци­аль­ных ве­домств – МИД Лит­вы, Ми­нис­терс­тво транс­пор­та и ком­му­ника­ций, Ли­товс­кая та­мож­ня и Ли­товс­кая кон­фе­дера­ция про­мыш­ленни­ков – нап­ра­вили пись­мен­ное об­ра­щение в Рос­сию, где вы­рази­ли свою обес­по­ко­ен­ность в свя­зи с вве­дени­ем в но­вых ус­ло­вий меж­ду­на­род­ных пе­ре­во­зок на тер­ри­то­рии Рос­сии. 

С 14 ав­густа 2013 го­да при вво­зе то­варов в Рос­сию или их тран­зи­те че­рез неё кро­ме кни­жек МДП (Car­net TIR) те­перь пот­ре­бу­ет­ся та­можен­ное соп­ро­вож­де­ние, за­лог или по­ру­чи­тель­ство. 

Пре­зидент Ли­товс­кой на­ци­ональ­ной ас­со­ци­ацией пе­ревоз­чи­ков «Li­nava» Аль­ги­ман­тас Конд­ру­сяви­чюс за­явил, что но­вые пра­вила, вво­димые Рос­си­ей, мо­гут пол­ностью на­рушить меж­ду­народ­ную тор­говлю с Рос­си­ей и что это бу­дет уда­ром по ев­ро­пей­ско­му и рос­сий­ско­му биз­не­су и экс­пор­те­рам. 

На сле­ду­ющей не­деле сос­то­ит­ся встре­ча пре­зиден­тов ас­со­ци­аций пе­ревоз­чи­ков Лит­вы, Поль­ши, Ук­ра­ины, Мол­до­вы и Лат­вии, где бу­дут при­няты ре­шения по сло­жив­шей­ся си­ту­ации. «Не иск­лю­чено, что меж­ду­народ­ный транс­пор­тный со­юз предп­ри­мет в от­но­шении Рос­сии та­кие же санк­ции, как и в от­но­шении Уз­бе­кис­та­на, где бы­ло ос­та­нов­ле­но дей­ствие сис­те­мы МДП. В та­ком слу­чае рос­сий­ские пе­ревоз­чи­ки ли­шать­ся воз­можнос­ти пе­ревоз­ки гру­зов с книж­ка­ми МДП в стра­ны этой сис­те­мы», – ска­зал гла­ва «Li­na­va». 

Меж­ду­народ­ных пе­ревоз­чи­ков под­держал и Аль­гир­дас Ше­мета, ев­ро­комис­сар по на­лого­об­ло­жению, та­можен­но­му со­юзу, ауди­ту и борь­бе с мо­шен­ни­чест­вом. В сво­ём пись­ме Рос­сий­ской та­можен­ной служ­бе он вы­разил оза­бочен­ность в свя­зи с од­носто­рон­ним ре­шени­ем Рос­сии ввес­ти до­пол­ни­тель­ные тре­бо­ва­ния к пе­ре­воз­чи­кам. 

В его пись­ме го­ворит­ся, что вступ­ле­ние в си­лу та­ких пра­вил, из-за до­пол­ни­тель­но­го бре­мени на пе­ревоз­чи­ков и та­мож­ню, мо­жет при­вес­ти к на­руше­нию тор­го­вых по­токов меж­ду ЕС и Рос­си­ей. Та­кие ме­ры, воз­можно, на­рушат кон­венцию МДП, чле­ном ко­торой яв­ля­ет­ся Рос­сия. Так­же, ев­ро­комис­сар в пись­ме гла­ве Рос­сий­ской та­можен­ной служ­бы Ан­дею Бе­ляни­нову ска­зал: «Я нас­то­ятель­но при­зываю вас пе­рес­мотреть ре­али­зацию ог­ла­шен­но­го ре­шения и на­чать над­ле­жа­щие кон­суль­та­ции по это­му воп­ро­су в рам­ках кон­вен­ции TIR». 

Источник: Новый Регион – Балтия

Награды и сертификатыВсе сертификаты
Благодарность за существенный вклад в развитие экспорта
Благодарность
Благодарность за выступление на "Форуме транспортных решений"
АО "ВЭД Агент" лауреат премии "Золотой меркурий"
Компания АО «ВЭД Агент» вступила во всемирную агентскую сеть JCtrans
Сертификат участника 25-й Казахстанской международной выставки «Транспорт и логистика»
АО "ВЭД Агент" лауреат премии "Золотой меркурий"
Благодарственное письмо от мэрии города Новосибирска
Благодарность от руководителя ФТС Булавина В.И.
«ВЭД Агент» получил статус уполномоченного экономического оператора!
Благодарственное письмо от центра оказания услуг "Мой бизнес"
«Лучшее малое предприятие года города Новосибирска», номинация «Лидер сферы услуг»
Управляющий АО «ВЭД Агент» А.Дегтярев лауреат премии «Лидеры сегодня–2018»
«ВЭД Агент» член Московской торгово-промышленной палаты
Качество работы компании подтверждено международным сертификатом ISO 9001
Наши партнеры