8 800 250 0 150

Китай вводит налог для иностранных перевозчиков

02.08.2013

Ки­тай­ское пра­витель­ство вво­дит с 1 ав­густа но­вое по­ложе­ние для пе­ревоз­чи­ков-не­рези­ден­тов, сог­ласно ко­торо­му все сче­та бу­дут об­ла­гать­ся на­логом 6,72%. По мне­нию ки­тай­ско­го ру­ководс­тва, дан­ное но­вов­ве­дение на­целе­но на под­держ­ку биз­не­са мест­ных пе­ревоз­чи­ков. Но­вое пос­та­нов­ле­ние при­ведет к су­щест­вен­но­му удо­рожа­нию рас­хо­дов для всех участ­ни­ков ВЭД, ра­бота­ющих с Ки­та­ем – те­перь по всем сче­там, выс­тавлен­ным на тер­ри­тории КНР по меж­ду­народ­ным пе­ре­воз­кам, к по­лу­чен­ной сум­ме нуж­но бу­дет при­бав­лять еще 6,72%. 

Сто­ит от­ме­тить, что ра­нее иност­ран­ные пе­ревоз­чи­ки поль­зо­вались ль­гот­ны­ми став­ка­ми та­можен­ных пош­лин, ес­ли от­но­сились к спис­ку стран, име­ющи­ми с КНР сог­ла­шение «на­иболь­ше­го бла­гоп­ри­ятс­тво­вания», ли­бо об­щи­ми (для ос­таль­ных стран). По мне­нию ки­тай­ских экс­пер­тов, до се­год­няшне­го дня ки­тай­ские и иност­ран­ные предп­ри­нима­тели име­ли воз­можность вес­ти свой биз­нес в рав­ных ус­ло­ви­ях (пос­ле от­ме­ны на­лого­вых пре­ферен­ций для за­рубеж­ных ком­па­ний в де­каб­ре 2007 го­да, что так­же под­дер­жи­ва­ло ин­те­ре­сы ки­тай­ских биз­нес­ме­нов). 

Но­вый на­лог на меж­ду­народ­ные пе­ревоз­ки зат­ро­нет все иност­ран­ные ком­па­нии, ра­бота­ющие с Ки­та­ем. Ки­тай­ская эко­номи­ка сей­час де­ла­ет став­ку на внут­реннее пот­ребле­ние. Од­на­ко, учи­тывая, что не­пос­редс­твен­но на дос­тавку гру­зов и так при­ходит­ся су­щест­вен­ная статья рас­хо­дов лю­бой ком­па­нии – это и сер­ти­фика­ция, и транс­пор­тно-экс­пе­дици­он­ные ус­лу­ги, и «за­тамож­ка», и та­можен­ная очист­ка - то ны­неш­нее по­до­ро­жа­ние для не­ко­то­рых ком­па­ний ста­нет весь­ма зна­чи­тель­ным. 

Источник: Transinfo.by

Награды и сертификатыВсе сертификаты
Благодарность за существенный вклад в развитие экспорта
Благодарность
Благодарность за выступление на "Форуме транспортных решений"
АО "ВЭД Агент" лауреат премии "Золотой меркурий"
Компания АО «ВЭД Агент» вступила во всемирную агентскую сеть JCtrans
Сертификат участника 25-й Казахстанской международной выставки «Транспорт и логистика»
АО "ВЭД Агент" лауреат премии "Золотой меркурий"
Благодарственное письмо от мэрии города Новосибирска
Благодарность от руководителя ФТС Булавина В.И.
«ВЭД Агент» получил статус уполномоченного экономического оператора!
Благодарственное письмо от центра оказания услуг "Мой бизнес"
«Лучшее малое предприятие года города Новосибирска», номинация «Лидер сферы услуг»
Управляющий АО «ВЭД Агент» А.Дегтярев лауреат премии «Лидеры сегодня–2018»
«ВЭД Агент» член Московской торгово-промышленной палаты
Качество работы компании подтверждено международным сертификатом ISO 9001
Наши партнеры