8 800 250 0 150

ФТС усилит контроль сертификатов и деклараций соответствия

12.03.2018

Федеральная таможенная служба и Федеральная служба по аккредитации намерены бороться с безответственными органами по сертификации, испытательными лабораториями и наказывать участников внешнеэкономической деятельности, нарушающих правила ввоза в страну товаров, подлежащих обязательной оценке соответствия.
Согласно установленным правилам, участники ВЭД имеют право ввозить без сертификата или декларации о соответствии образцы продукции для последующей сертификации. Импортер в таком случае представляет в таможню копию соглашения с органом по сертификации и письмо испытательной лаборатории, где указывается количество ввозимых образцов для испытаний и последующей сертификации. В специальных графах декларации на товары делаются отметки о ввозе образцов для проведения испытаний. Органы же по сертификации и испытательные лаборатории должны обеспечивать хранение документов по каждому случаю таких испытаний в своих досье.
Однако нередки случаи, когда участники ВЭД представляют сертификаты соответствия, выданные на основании испытаний образцов, которые на самом деле ввезены не были. В результате разрешительные документы о соответствии выдаются с использованием подложных протоколов испытаний.
На практике значительная часть зарегистрированных деклараций соответствия основана на «фиктивных» протоколах отбора проб, и таможня об этом прекрасно знает. Как только таможенный орган выявляет отсутствие на товаре надлежащей маркировки, она направляет запросы в орган, регистрировавший документ о соответствии, и истребует у него документы, представленные при регистрации. Довольно часто оказывается, что при регистрации протоколы отбора проб и образцов не сохранились либо из их содержания невозможно установить, как и когда образец товара попал на территорию ЕАЭС.
Иногда также оказывается, что партия, на которую оформлен документ о соответствии, является впервые ввозимой, а контейнер до первого досмотра не вскрывался. Это говорит о том, что образцы товаров не могли быть отобраны. Участники ВЭД зачастую объясняют ситуацию тем, что пробы привозил курьер самолетом либо импортеру посылку, доставили экспресс-почтой.
В связи с многочисленными нарушениями ФТС России и Росаккредитация подготовили совместное разъяснительное письмо, в котором проинформировали всех заинтересованных лиц о том, что они намерены бороться с массовыми нарушениями порядка ввоза проб и образцов для целей проведения исследований и испытаний продукции.
«Работа по данному направлению является приоритетной задачей в деятельности ФТС России и Росаккредитации в 2018 году и направлена, прежде всего, на повышение безопасности ввозимых в Российскую Федерацию товаров», – говорится в письме.
Об итогах уже проведенных проверочных мероприятий Росаккредитация рассказала на своем официальном сайте.
Как сообщают ведомства, в ближайшее время процессы обоюдной сверки информации будут автоматизированы. Это позволит устанавливать факты ввоза в страну проб и образцов продукции для оценки ее соответствия. Кроме того, если орган по сертификации или испытательная лаборатория не смогут предоставить в Россакредитацию надлежащие документы о проведении испытаний, Росаккредитация будет передавать эту информацию в ФТС для проведения проверки.
 

Награды и сертификатыВсе сертификаты
Благодарность за существенный вклад в развитие экспорта
Благодарность
Благодарность за выступление на "Форуме транспортных решений"
АО "ВЭД Агент" лауреат премии "Золотой меркурий"
Компания АО «ВЭД Агент» вступила во всемирную агентскую сеть JCtrans
Сертификат участника 25-й Казахстанской международной выставки «Транспорт и логистика»
АО "ВЭД Агент" лауреат премии "Золотой меркурий"
Благодарственное письмо от мэрии города Новосибирска
Благодарность от руководителя ФТС Булавина В.И.
«ВЭД Агент» получил статус уполномоченного экономического оператора!
Благодарственное письмо от центра оказания услуг "Мой бизнес"
«Лучшее малое предприятие года города Новосибирска», номинация «Лидер сферы услуг»
Управляющий АО «ВЭД Агент» А.Дегтярев лауреат премии «Лидеры сегодня–2018»
«ВЭД Агент» член Московской торгово-промышленной палаты
Качество работы компании подтверждено международным сертификатом ISO 9001
Наши партнеры