8 800 250 0 150

Электронное взаимодействие с участниками ВЭД при декларировании товаров

30.11.2012

29 ноября 2012 года руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов провел в г. Ростове-на Дону выездное заседание Коллегии ФТС России, на котором был рассмотрен вопрос организации электронного взаимодействия с участниками ВЭД на безбумажной основе при декларировании товаров.

В ходе заседания было отмечено, что в период с 2008 года Федеральная таможенная служба успешно реализовала комплекс мер, направленных на внедрение электронного декларирования. Уже в октябре 2010 года 100 % таможенных органов были готовы к интернет-декларированию. В настоящее время доля деклараций на товары, поданных через Интернет, составляет более 96 % общего количества деклараций на товары, а в некоторых регионах достигает 100 %. С января по октябрь 2012 года таможенными органами было выпущено около 3,3 млн интернет-деклараций. Девять из десяти участников ВЭД (66,1 тыс. из 77,95 тыс.) применяют электронную форму декларирования, это наиболее крупные и стабильно работающие предприятия.

С 1 января 2014 года электронное декларирование станет обязательным, а бумажные декларации на товары будут использоваться в отдельных случаях, предусмотренных законодательством.

Внедрена и активно применяется технология удаленного выпуска товаров, основанная на принципе разделения таможенного контроля на документальный и фактический, распределения их между различными таможенными органами. По итогам десяти месяцев 2012 года с применением технологии удаленного выпуска было оформлено более 160 тысяч деклараций на товары, тогда как в 2011 году таких деклараций поступило около 54 тысяч.

На заседании было отмечено, что для создания условий, способствующих увеличению товарооборота за счет ускорения совершения таможенных операций и таможенного контроля, созданы специализированные центры электронного декларирования (ЦЭД). Их компетенция ограничена осуществлением документального контроля в отношении товаров, декларируемых в электронной форме. В настоящее время функционирует 22 центра электронного декларирования во всех регионах страны.

На заседании коллегии также отмечено, что проблемным вопросом применения электронного декларирования остается юридическая необходимость участникам ВЭД в отдельных случаях представлять документы на бумажных носителях. Обязательность представления бумажных носителей прямо предусмотрена действующими нормами ряда законодательных актов, не относящихся к таможенному декларированию. ФТС России подготовила необходимые поправки в законодательство ТС и в законодательство Российской Федерации в области таможенного дела.

В ходе таможенного контроля таможенные органы осуществляют проверку наличия разрешительных документов, выдаваемых 25 федеральными органами исполнительной власти. Большинство таких документов традиционно выдавалось на бумажных носителях. В этой связи ФТС России проводит планомерную работу по получению разрешительной документации и сведений в электронном виде непосредственно из федеральных органов федеральной власти. В 2012 году во всех таможенных органах внедрена автоматизированная система формирования, ведения и использования базы данных разрешительных документов. В целях оптимизации электронного взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти ФТС России подготовила 31 технологическую карту межведомственного взаимодействия. После их введения декларантам не нужно будет представлять разрешительные документы, поскольку они будут поступать в таможенные органы напрямую из федеральных органов исполнительной власти.

В 2012 году введен в эксплуатацию портал ФТС России, позволяющий всем заинтересованным лицам при наличии у них электронной подписи бесплатно, через Интернет подать таможенным органам декларацию на товары без использования специализированных программ.

 
 
источник: www.tks.ru
 
Награды и сертификатыВсе сертификаты
Благодарность за существенный вклад в развитие экспорта
Благодарность
Благодарность за выступление на "Форуме транспортных решений"
АО "ВЭД Агент" лауреат премии "Золотой меркурий"
Компания АО «ВЭД Агент» вступила во всемирную агентскую сеть JCtrans
Сертификат участника 25-й Казахстанской международной выставки «Транспорт и логистика»
АО "ВЭД Агент" лауреат премии "Золотой меркурий"
Благодарственное письмо от мэрии города Новосибирска
Благодарность от руководителя ФТС Булавина В.И.
«ВЭД Агент» получил статус уполномоченного экономического оператора!
Благодарственное письмо от центра оказания услуг "Мой бизнес"
«Лучшее малое предприятие года города Новосибирска», номинация «Лидер сферы услуг»
Управляющий АО «ВЭД Агент» А.Дегтярев лауреат премии «Лидеры сегодня–2018»
«ВЭД Агент» член Московской торгово-промышленной палаты
Качество работы компании подтверждено международным сертификатом ISO 9001
Наши партнеры