8 800 250 0 150

Александр Дегтярев выступил модератором и ведущим на «Днях ВЭД НСО 2022»

09.12.2022

Это главное для региональных экспортёров мероприятие было организовано Министерством промышленности НСО, Центром поддержки экспорта и Центром инжиниринга Новосибирской области. В 4-й раз форум прошёл в год, в целом трудный для экономики страны и переломный для её внешнеэкономической деятельности. Мероприятие прошло в центре «Мой бизнес» 25 ноября.

Ключевыми темами повестки дня стали трансформации в международной торговле, логистике, в финансовом и юридическом сопровождении сделок, анализ новых направлений российского экспорта, а также меры государственной поддержки экспортёров.

После приветственных слов министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрея Гончарова участники форума в формате дискуссии обсудили последствия введения санкций США, ЕС и Великобритании и анализировали различные варианты новых рынков.

Павел Кондрашов (руководитель Дирекции международной деятельности АО «Корпорация «МСП») рассказал о том, как и чем может помочь федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства участникам ВЭД. Это информационная и финансовая поддержка, снижение административной нагрузки, программы бизнес-обучения и различные онлайн-сервисы для предпринимателей на цифровой платформе МСП.рф.

Сергей Максимов (президент Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири) сообщил об актуальной ситуации в логистике, основные сложности в которой вызваны уходом с рынка крупных европейских компаний (совокупная доля Mediterranean Shipping Company (MSC) с Maersk и CMA CGM – 51,6%): нехватка судов-контейнеровозов, отсутствие необходимого объёма контейнеров у компаний дружественных стран и недостаточные мощности отечественных производителей контейнеров. Выходом из этой ситуации, по его мнению, могут стать: партнёрство с транспортными компаниями Китая, Казахстана, Индии и т.д. и наращивание парка собственных контейнеров российскими компаниями, в том числе пользуясь мерами государственной поддержки при приобретении контейнеров. Перспективными направлениями грузовых перевозок Сергей Максимов видит, во-первых, в развитии существующих маршрутов в страны ЕАЭС, включая Казахстан, в возвращении на европейские рынки, в том числе с выстраиванием логистики через третьи страны; во-вторых, это выстраивание новых логистических цепочек и выход на новые рынки: Ирана, Индии, Турции, арабских стран и стран латинской Америки.

Анна Руднева, эксперт в области ВЭД, руководитель консалтинговой компании «Нера Консалт», рассказала об особенностях выхода на рынки Саудовской Аравии и Объединённых Арабских Эмиратов, общее население которых составляет более 45 млн человек. В эти страны сибирские экспортёры уже поставляют продукты питания (воду, овощи и сладости), стройматериалы и инструменты, удобрения и т.д. К преимуществам этого рынка Анна Руднева относит: удобный логистический хаб, наличие в ОАЭ павильона РЭЦ, низкие налоги и развитие свободных зон торговли, а также большую русскоговорящую диаспору и развитую интернет-торговля. Вложиться в выход на эти рынки придётся больше, чем, например, на казахский, инвестиционный проект нужно планировать на 3 года, но и прибыль будет больше.

Выступление Ирины Третьяковой, гендиректора ESI Logistics & Trade Ltd, было посвящено анализу рынков Индии и Ирана. Он отметила, что эти страны открывают в России свои представительства и очень заинтересованы в сотрудничестве в области машиностроения и оборудования, химического производства. В Иране востребован экспорт зерна, оборудования для нефтегазовой, горнодобывающей и металлургической отраслей, а также пиломатериалов и фанеры.  Что касается Индии, то с 2009 г. реализуются межправительственные совместные проекты с Россией в области высоких технологий, электроники очистки и опреснения воды, телекоммуникации, биотехнологий, а также дорожного строительства.

Андрей Кодыков (директор по маркетингу и развитию группы компаний Haensch) рассказал об актуальном состоянии системы международной сертификации пищевой продукции и о необходимых условиях, которые необходимо выполнить экспортёру, чтобы выйти на чужой рынок с минимальными затратами. Андрей Кодыков описал особенности маркировок HALAL, KOSHER, VEGAN и особенности сертификации пищевой продукции в Турции, Китае и других странах.

Денис Романенко (начальник отдела торговых ограничений и экспортного контроля СТУ) сообщил о реализации таможенными органами постановлений Правительства № 311 и № 312, запрещающих и разрешающих к вывозу за пределы ЕФЭС некоторых категорий товаров и оборудования. Он обратил внимание на основные случаи, исключающие применение этих постановлений, а также внесённые в них изменения. Также Денис Романенко привёл примеры самых частых вопросов, поступающих на горячую линию СТУ в связи с применением постановлений №311 и №312.

Денис Комогорцев (начальник валютного управления Банка «Левобережный») рассказал об изменениях финансовых потоков участников ВЭД в условиях западных санкций. Резюмируя его обстоятельное выступление, можно сказать, что многие экспортёры переходят от платежей в долларах и евро на платежи в рублях, юанях и других валютах, чтобы избежать удержания зарубежными банками перевода на неопределённый срок или отказа в переводе. К примеру, в банке «Левобережный» в 2022 году переводы в рублях и юанях выросли многократно. Кроме этого, банк стали использовать альтернативные европейской SWIFT платёжные системы: СПФС (Система передачи финансовых сообщений Банка России) и китайской CIPS (Cross-border Internet Payment System) с 400 и 1189 банками-участниками соответственно.

Галина Смоленская (руководитель дирекции валютного контроля банка «Уралсиб») провела мастер-класс по практике расчётов со странами ближнего и дальнего зарубежья (СНГ, Индия, Саудовская Аравия, Катар, Вьетнам) и рассказала об условиях обслуживания ВЭД в этом банке.

Заключительное выступление Марины Вакуленко (гендиректор консалтинговой компании «Экспортдинст») было посвящено особенностям ведения бизнеса в Иране. Внешнеторговый оборот России с этой страной в 2022 году превысил $ 4 млн. При этом доля импорта составила 24 % (прибавив 22% с 2021г.), а доля экспорта – 76 % (рост 115 % по сравнению с 2021 г.). Большая часть экспорта – 87% – продовольственные товары или сельскохозяйственное сырьё. Для ведения бизнеса в этой мусульманской стране очень важно понимание культурных различий в целом и деловой культуры в частности. Марина Вакуленко подробно рассказала об особенностях ведения переговоров с иранскими партнёрами и отметила, что у российско-иранского товарооборота есть предпосылки роста до $ 40 млрд. 

 

Награды и сертификатыВсе сертификаты
Благодарность за существенный вклад в развитие экспорта
Благодарность
Благодарность за выступление на "Форуме транспортных решений"
АО "ВЭД Агент" лауреат премии "Золотой меркурий"
Компания АО «ВЭД Агент» вступила во всемирную агентскую сеть JCtrans
Сертификат участника 25-й Казахстанской международной выставки «Транспорт и логистика»
АО "ВЭД Агент" лауреат премии "Золотой меркурий"
Благодарственное письмо от мэрии города Новосибирска
Благодарность от руководителя ФТС Булавина В.И.
«ВЭД Агент» получил статус уполномоченного экономического оператора!
Благодарственное письмо от центра оказания услуг "Мой бизнес"
«Лучшее малое предприятие года города Новосибирска», номинация «Лидер сферы услуг»
Управляющий АО «ВЭД Агент» А.Дегтярев лауреат премии «Лидеры сегодня–2018»
«ВЭД Агент» член Московской торгово-промышленной палаты
Качество работы компании подтверждено международным сертификатом ISO 9001
Наши партнеры