8 800 250 0 150

«Друг в Китае»: первый контакт

18.02.2013

 7 февраля в клубе «Труба» прошла конференция «Друг в Китае!». Это первая конференция, которую организовала компания «ВЭД Агент». На мероприятие собрались студенты, преподаватели, а так же молодые предприниматели интересующиеся вопросами ведения бизнеса с КНР. Формат мини-конференции  предполагал короткие и емкие пятнадцатиминутные выступления практической направленности. Спикеры с большим практическим опытом работы в Китае поделились деловым опытом по нескольким актуальным темам.

Формат деловой встречи в неформальной атмосфере арт-клуба для Новосибирска пока еще не привычен. Живой и эмоциональный контакт гостей вечера должен был привлечь к мероприятию больше внимания со стороны студентов и молодых предпринимателей. Расчет оказался верным.

Два часа пролетели на одном дыхании. Четверо гостей вечера, каждый в своей оригинальной манере, рассказали об организации своего дела и решения нестандартных деловых ситуаций на «чужой» территории.

Серьезная тема руководителя шанхайского представительства компании «ВЭД Агент» Натальи Делёвой «Мифы и правда о бизнесе в КНР» приоткрыла завесу тайны: так уж ли на самом деле выгодно работать с китайцами? Оказалось, что Китай сегодня становится очень дорогим. Цены на товары и услуги сопоставимы с новосибирскими, а найти хороший персонал крайне проблематично.

Проблема не только начать бизнес, но и не попасться на удочку местных остапов бендеров. Приехал в Китай – смотри в оба, утверждал Валентин Цыпляков, директор компании «Восток Контакт Сервис». Как вычислить недобросовестных партнеров и не потерять деньги при заключении контрактов? Об этом  содержательно и со множеством примеров рассказал второй спикер.

Если вы всерьез намерены развернуть свое производство на территории КНР стоит подробней узнать о национальном менталитете! Как выстроить систему управления фабрикой в КНР, стоит ли давать китайским чиновникам взятки и как эффективно контролировать качество продукции – ценная информация в выступлении "Корпоративная культура в Китае" от «ветерана» модной индустрии Новосибирска с 14-летним опытом работы в КНР Петра Финова.

В канун китайского Нового года говорилось не только о серьезном, но и о насущном. Возможно ли знать китайский язык так, как знают его китайцы? Стоит ли тратить годы на покорение этого лингвистического Эвереста, либо достаточно специализированного экспресс-курса по узкой тематике? Ответы на эти вопросы можно было узнать в выступлении преподавателя НГТУ Марины Куратченко.

Конференция в «Трубе» продемонстрировала перспективность формата мини-конференций, а так же  интерес собравшихся к ведению бизнеса с Китаем. Следующим шагом компании «ВЭД Агент» будет проведение конференции для более опытных предпринимателей.

ВложениеРазмер
Image icon JiHATgm4_b0.jpg62.89 KB
Награды и сертификатыВсе сертификаты
Благодарность за существенный вклад в развитие экспорта
Благодарность
Благодарность за выступление на "Форуме транспортных решений"
АО "ВЭД Агент" лауреат премии "Золотой меркурий"
Компания АО «ВЭД Агент» вступила во всемирную агентскую сеть JCtrans
Сертификат участника 25-й Казахстанской международной выставки «Транспорт и логистика»
АО "ВЭД Агент" лауреат премии "Золотой меркурий"
Благодарственное письмо от мэрии города Новосибирска
Благодарность от руководителя ФТС Булавина В.И.
«ВЭД Агент» получил статус уполномоченного экономического оператора!
Благодарственное письмо от центра оказания услуг "Мой бизнес"
«Лучшее малое предприятие года города Новосибирска», номинация «Лидер сферы услуг»
Управляющий АО «ВЭД Агент» А.Дегтярев лауреат премии «Лидеры сегодня–2018»
«ВЭД Агент» член Московской торгово-промышленной палаты
Качество работы компании подтверждено международным сертификатом ISO 9001
Наши партнеры