8 800 250 0 150

Россия и Китай проводят эксперимент о взаимном признании результатов таможенного контроля

13.05.2014

Уссурийские таможенники совместно с представителями Суйфэньхэской и Дуннинской таможен Китайской Народной Республики приступили к тестовой реализации Протокола между Федеральной таможенной службой (Российская Федерация) и Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики о взаимном признании результатов контроля на таможне в отношении определенных видов товаров (Протокола), подписанного 22 октября 2013 года в Пекине, КНР.

Федеральная таможенная служба и Главное таможенное управление Китайской Народной Республики подписали данный Протокол в рамках встречи глав правительств РФ и КНР в целях исполнения решений, принятых на заседаниях российско-китайской Подкомиссии по таможенному сотрудничеству Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая.

Третьего апреля текущего года в Пекине, КНР, состоялась встреча группы экспертов таможенных служб Российской Федерации и Китайской Народной Республики по совершенствованию процедур таможенного оформления и контроля. В ходе переговоров был утвержден порядок передачи информации в рамках Протокола. Ранее стороны обменялись средствами таможенной идентификации, образцами печатей, пломб, необходимых для взаимного признания результатов таможенного контроля.

Тестирование проводится на базе автомобильных пунктов пропуска Пограничный − Суйфэньхэ и Полтавка − Дуннин и призвано облегчить деятельность таможенных органов страны импортера. Со стороны России нововведение затрагивает работу таможенных постов МАПП Пограничный и ДАПП Полтавка Уссурийской таможни. Основные цели нововведения – развитие российско-китайской торговли, укрепление двустороннего сотрудничества в обеспечении таможенного контроля товаров и повышение его эффективности.

В ходе реализации Протокола орган таможни страны назначения признает и использует в своей работе результаты контроля, проведенного таможенным органом страны отправления. Перечень товаров, попадающих под проводимый эксперимент, включен в приложение к Протоколу. Сведения о перемещаемых товарах содержатся в Манифесте, достоверность которого признается при наличии соответствующих отметок таможенного органа страны экспортера. Вместе с тем таможенные органы в рамках системы управления рисками вправе произвести вскрытие грузового отсека транспортного средства, если имеются достаточные основания полагать, что перемещаемый товар является предметом нарушения законодательства, в том числе контрабанды.

Протокол регламентирует действия исключительно органов таможни при совершении таможенных операций и проведении ими таможенного контроля и не распространяется на проведение иных видов государственного контроля.

Начало практической реализации Протокола в тестовом режиме было положено шестого мая 2014 года. Первыми объектами тестирования стали два автотранспортных средства с экспортируемыми в Китайскую Республику пиломатериалами на таможенном посту МАПП Пограничный. А из Китая в Россию через пункты пропуска МАПП Пограничный и ДАПП Полтавка прибыло по одному автотранспортному средству со свежими овощами.

Обмен данными в объеме Манифеста посредством использования защищенных каналов электронной связи позволил таможенным постам МАПП Пограничный и ДАПП Полтавка заблаговременно получить информацию о направлении на территорию Российской Федерации партий товаров и информировать иные государственные контролирующие органы о прибытии грузов в пункты пропуска.

Ожидается, что реализация Протокола позволит существенно сократить время оформления ввозимых товаров в пунктах пропуска и, соответственно, увеличить их пропускную способность.

Источник: tks.ru 

Награды и сертификатыВсе сертификаты
Благодарность за существенный вклад в развитие экспорта
Благодарность
Благодарность за выступление на "Форуме транспортных решений"
АО "ВЭД Агент" лауреат премии "Золотой меркурий"
Компания АО «ВЭД Агент» вступила во всемирную агентскую сеть JCtrans
Сертификат участника 25-й Казахстанской международной выставки «Транспорт и логистика»
АО "ВЭД Агент" лауреат премии "Золотой меркурий"
Благодарственное письмо от мэрии города Новосибирска
Благодарность от руководителя ФТС Булавина В.И.
«ВЭД Агент» получил статус уполномоченного экономического оператора!
Благодарственное письмо от центра оказания услуг "Мой бизнес"
«Лучшее малое предприятие года города Новосибирска», номинация «Лидер сферы услуг»
Управляющий АО «ВЭД Агент» А.Дегтярев лауреат премии «Лидеры сегодня–2018»
«ВЭД Агент» член Московской торгово-промышленной палаты
Качество работы компании подтверждено международным сертификатом ISO 9001
Наши партнеры