8 800 250 0 150

Представитель нашей компании Анна Андрющенко выступила на "Днях ВЭД"

23.12.2014

Расширенная встреча участников внешнеэкономической деятельности Новосибирской области состоялась 18 и 19 декабря. Темами мероприятия стали логистика товаров на зарубежные рынки: правила, стандарты, оптимизация и особенно актуальные в сложившихся экономических условиях вопросы о новых перспективах ВЭД. Конференция собрала представителей органов власти, инвестиционных, кредитных, транспортно-логистических компаний, предприятий, работающих на внешних рынках и с иностранными контрагентами, а также иностранных торговых представительств в Новосибирской области.

Сергей Максимов, президент Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири (СТЭЛС), начал дискуссию о возможных изменениях географии международной логистики и сообщил, что в 2014 г. объемы поставок не снизились, но ощущается «движение на Восток»: доля Китая в импорте СФО увеличилась с 35,7 % в 2013 г. до 38,2 % в 2014 г., тогда как доля Франции снизилась с 8,3 до 2,3 %. В Новосибирской области же Китай занимал в импорте 53,6 % (44,4 % – в 2013 г.). Объемы внешней торговли Новосибирской области с Казахстаном оцениваются в 523 000 000 долларов США. С Китаем же – в $680 000 000 (по данным Новосибирской таможни) и в $1 700 000 000 (по данным экспертной оценки).

Представительница китайской делегации госпожа Си Си презентовала две компании из КНР. Она поведала о готовности этих компаний инвестировать средства и сотрудничать с предприятиями НСО: «Нам сложно сказать, какие именно проекты мы ищем в Новосибирске: по строительству, грузоперевозкам или что-то иное. Необходимо сначала изучить Ваш рынок, понять Ваши сильные стороны».

Юрий Крюков, начальник отдела по внедрению перспективных таможенных технологий, и Татьяна Аверьянова, начальник отделения контроля за транзитом СТУ, рассказали о регулировании перевозок грузов через границу в 2015 году. Они осветили ожидаемые изменения и те, которые уже вступили в силу. В частности, докладчики рассказали о проекте федерального закона «О внесении изменений в статьи 12 и 104 федерального закона «О таможенном регулировании». Юрий Крюков сообщил о сложностях оценки торгового оборота между Россией и странами ТС. Он отметил: «В законе отсутствуют нормы, регламентирующие отношения между лицами, которые занимаются взаимной торговлей, перед таможенными органами. И это создает трудности при получении полной информации о ввозе и вывозе товаров. Например, степень недоучета по импорту из Белоруссии – около 19 %, по экспорту – 12 %».

По статистике предельное время прохождения таможенных операций при помещении товаров под процедуру экспорта составляет сегодня 2 часа, по выпуску для внутреннего потребления – 5. «ФТС и Правительство РФ ставит перед нами сложнейшую задачу снизить эти показатели. До 1,5 и 2 часов, соответственно. Как это будет происходить, никто пока не знает», – сообщил Юрий Крюков.

Алексей Степанов, заместитель начальника Новосибирского регионального отдела Центра таможенной деятельности ОАО «РЖД», рассказал об особенностях перевозок железнодорожным транспортом внешнеэкономических грузов, декларируемых в электронном виде. Олег Зайцев, начальник Отдела валютного контроля Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, – об актуальных вопросах применения валютного законодательства. Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter в Сибири, провела обзор рынка труда специалистов по логистике и внешнеэкономической деятельности в Новосибирской области. Анна Андрющенко, представляющая ЗАО «ВЭД Агент», поведала о предэкспортной подготовке на примерах Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

Анна Андрющенко

Конференцию 19 декабря, посвященную новым перспективам внешнеэкономической деятельности в условиях ВТО, ЕЭС, ЕврАзЭС, торжественным награждением номинантов премии «Лучший экспортер года» открыл организатор мероприятия Сергей Иванов, руководитель ГУП НСО «Новосибирский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства». Начальник управления промышленности и предпринимательства правительства НСО Юрий Соколов и президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты (НГТПП) Юрий Бернадский вручили дипломы победителям.

Участники внешнеэкономической деятельности Новосибирска продолжили беседу с приглашенными иностранными экспертами Испании, ФРГ и Кореи. Деловую площадку посетили Пабло Гастон Ди Тата Франсия, почетный консул Испании в Новосибирске по Сибирскому федеральному округу, Виктор Рихтер, генеральный консул Федеративной Республики Германия в Новосибирске, Естер Ву, руководитель бизнес-отдела Мэрии г. Тэджон Республики Корея, и Динара Ледовских (Корейская Ассоциация содействия торговле и инвестициям).

Мероприятие призвано повысить уровень информированности компаний-участников внешнеэкономической деятельности в вопросах выстраивания стратегии продвижения товаров и услуг на международные рынки. Конференция проливает свет на наиболее привлекательные для иностранных компаний бизнес-отрасли Новосибирской области, уже открытые проекты, сложности, с которыми могут столкнуться партнеры, и перспективы их взаимодействия.

 

ВложениеРазмер
Image icon Screenshot_5.jpg206.83 KB
Image icon Screenshot_51.jpg68.4 KB
Награды и сертификатыВсе сертификаты
Благодарность за существенный вклад в развитие экспорта
Благодарность
Благодарность за выступление на "Форуме транспортных решений"
АО "ВЭД Агент" лауреат премии "Золотой меркурий"
Компания АО «ВЭД Агент» вступила во всемирную агентскую сеть JCtrans
Сертификат участника 25-й Казахстанской международной выставки «Транспорт и логистика»
АО "ВЭД Агент" лауреат премии "Золотой меркурий"
Благодарственное письмо от мэрии города Новосибирска
Благодарность от руководителя ФТС Булавина В.И.
«ВЭД Агент» получил статус уполномоченного экономического оператора!
Благодарственное письмо от центра оказания услуг "Мой бизнес"
«Лучшее малое предприятие года города Новосибирска», номинация «Лидер сферы услуг»
Управляющий АО «ВЭД Агент» А.Дегтярев лауреат премии «Лидеры сегодня–2018»
«ВЭД Агент» член Московской торгово-промышленной палаты
Качество работы компании подтверждено международным сертификатом ISO 9001
Наши партнеры